В г. Коджаэли-Гебзе (Турция) стартовало Первенство мира среди юниоров (юноши и девушки до 20 лет). Соревнования проходят с 04 сентября по 16 сентября 2018 года. «Profchessclub» представляют — Андрей Есипенко и Бибисара Асаубаева. Первый тур для обоих участников закончился победой. Но впереди ещё десять туров напряженных шахматных баталий. Желаем ребятам удачи и красивых побед.
Обидно за Сару. Ничья и была бы в тройке. Такое нелепое поражение и сразу далеко назад. Пусть не переживает сильно. Это тоже опыт. Значит есть над чем работать и прежде всего в психологическом плане. У мужчин Эвандер Лианг, 14 лет, тоже 3 партии подряд в конце проиграл. Шел так хорошо. Все таки дети есть дети. Но это и есть этапы становления…Преодоления себя…через трудности, страхи и эмоции. Не бойтесь проиграть, бойтесь ничего не сделать для победы.
Хочется также сказать огромное спасибо России, Профчессклабу и Сергею Нестерову. Сара покинула клуб. Это их решение…Ждем Сару назад в Казахстан. Ее здесь очень любят…нашу маленькую звездочку.